Яйца Бенедикт или учимся варить яйцо-пашот.

«Яйца Бенедикт» это традиционное американское блюдо на завтрак (а так же лекарство от похмелья), представляющее собой бутерброд с английским маффином (который сегодня не более чем часть оригинального рецепта, которую можно легко заменить гренками или тостами из любого нравящегося вам хлеба), яйцами-пашот,  беконом и голландским соусом.

Рецепт Яйца Бенедикт

Гренки (ну или таки английский маффин) обжаривать рекомендуется на сливочном масле до золотистой корочки.  В чуть более упрощенном варианте можно использовать тост.

Бекон или ветчина или хамон обжаривается сразу же после гренок, в том же масле (если у вас тосты то просто обжариваем мясо). Важно разогреть мясо и жарить его до тех пор, пока на краях не появится румяная корочка.

Самое сложное — Яйца-пашот.

Мы рассмотрим не самый простой, но самый классический способ их приготовить, если вы его освоите, то можете прослыть крутым кулинаром!

Наливаем в кастрюлю 5-8 сантиметров воды и ставим на огонь. Вода должна нагреться и начать пузыриться, но при этом ни в коем случае не кипеть.

Посолите и поперчите воду. Нужно взять венчик или ложку и раскрутить воду в кастрюле так, чтобы образовалась воронка. Аккуратно разбив яйцо опускаем в кастрюлю, но не в воронку, а ближе к стенке. Варим яйцо от 1,5 до 4 минут в зависимости от желаемой консистенции желтка. Затем достаем яйцо шумовкой и переложите на бумажное полотенце. Повторять с новыми яйцами пока не получится примерно такое:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/34158/d5de3cf6-9df8-4f21-aef9-a86f71e06670/orig

 

Чтобы приготовить Голландский соус нужно смешать в небольшой емкости лимонный сок и бальзамический уксус. Отделить белки яиц от желтков и тщательно взбить, постепенно вливая желтки в полученную смесь, взбить еще раз. Подогреть на огне. Растопленное сливочное масло медленно добавить к желткам, лимонному соку и уксусу. Взбить белки и вмешать их в соус. Нагревать на огне до необходимой густоты.

Теперь осталось только выложить ингредиенты в следующей последовательности —  гренки, мясо, яйца-пашот, голландский соус, сверху можно украсить зеленью.

Есть несколько версий появления этого блюда, мне нравится эта:
В одно ясное утро 1894 г. американский брокер по имени Лемюэль Бенедикт умирал от похмелья. Он брел по Пятой авеню, склонял себя и прохожих, и решил, что лекарство от недуга найдет в отеле «Уолдорф-Астория». Брокер, несмотря на больную этим утром голову, оказался творческим малым и заказал «тосты с маслом, два вареных яйца без скорлупы, бекон и голландский соус». Блюдо несказанно впечатлило метрдотеля ресторана Оскара Чирки, который впоследствии внес блюдо в утреннее и обеденное меню ресторана.

 

 

Добавить комментарий

To respond on your own website, enter the URL of your response which should contain a link to this post's permalink URL. Your response will then appear (possibly after moderation) on this page. Want to update or remove your response? Update or delete your post and re-enter your post's URL again. (Find out more about Webmentions.)